Согласно исследованию комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью, Эстония предпринимала в последние годы успешные шаги по борьбе с дискриминацией, однако на проблемы национальных меньшинств государство по-прежнему обращает мало внимания. Об этом сообщила газета Postimees.

Как пишет Postimees, по мнению комиссии, достойно порицания, что, несмотря на изменение закона о гражданстве, в Эстонии по-прежнему проживает около 139 000 человек без гражданства, что частично обусловлено трудностями с изучением эстонского языка. Как считает комиссия, в эстонской русскоязычной общине непропорционально велика безработица, и государство не выработало последовательной политики по сближению эстонского и русского населения. Комиссия Совета Европы напоминает представителям власти, что важно создать специальный орган, который специализировался бы на борьбе с расизмом и расовой дискриминацией. Кроме того, комиссия настойчиво рекомендует Эстонии как можно скорее принять закон о борьбе с дискриминацией и закон о правах и статусе национальных меньшинств.

В качестве позитивного момента комиссия приводит тот факт, что в Эстонии уменьшилось число лиц без гражданства, и с 2002 года среди них увеличилась доля тех, кто получил гражданство Эстонии. Комиссия также высказала удовлетворение измененным в 2004 году законом о гражданстве, который позволяет предоставить гражданство Эстонии в упрощенном порядке инвалидам и детям до 15 лет. Также комиссия хвалит Эстонию за внесенную в пенитенциарный кодекс поправку, запрещающую разжигание ненависти и других форм дискриминации по расовому и национальному признаку, а также по цвету кожи. Кроме того, было изменено законодательство в той части, которая касается дискриминации на рынке труда. Комиссия Совета Европы является независимым органом, который следит за уважением прав человека и специализируется по вопросам расизма и нетерпимости.