В третьем квартале 2002 года иркутский филиал Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) "Байкал-Уголь" выплатил 114 млн. рублей в рамках программы реструктуризации просроченной задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. В четвертом квартале компания погасит долги прежних лет еще на сумму в 116 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью иркутского филиала СУЭК "Байкал-Уголь", к реализации программы реструктуризации просроченной задолженности предприятия иркутского филиала СУЭК "Байкал-уголь" приступили с начала нынешнего года. За три квартала 2002 г. на эти цели перечислено уже почти 236 млн. рублей. Все платежи производятся точно в срок и в полном объеме. Долги предприятий иркутского филиала СУЭК были накоплены в 90-е годы, когда разрезы находились еще в собственности государства. Программа реструктуризация была оформлена в 2001 году в соответствии с постановлением Правительства РФ "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам". Для официального вступления в процесс реструктуризации разрезы иркутского филиала СУЭК выполнили все требования Министерства РФ по налогам и сборам, главным из которых было внесение точно в срок и в полном объеме всех положенных текущих платежей.

Сейчас общая задолженность предприятий иркутского филиала СУЭК составляет около 4,5 млрд. рублей, в том числе долги в бюджет равняются 2, 35 млрд. руб., во внебюджетные фонды - 2, 12 млрд. руб. В этом году при поддержке региональных администраций иркутский филиал СУЭК реструктурировал 300-миллионный долг территориальным дорожным фондам Иркутской области и Республики Бурятия. Выплаты начнутся в 2003 году, погашаться долги будут в течение 10 лет. Таким образом теперь просроченная задолженность предприятий Иркутского филиала СУЭК в бюджет и внебюджетные фонды реструктуризирована в полном объеме. В настоящее время, помимо погашения долгов, в условиях снижения объемов реализации угля по причине кризиса перепроизводства на рынке твердого топлива Иркутский филиал СУЭК своевременно осуществляет все положенные текущие выплаты. Всего с начала этого года в бюджеты всех уровней было выплачено 944 млн. рублей.

Руководство СУЭК заинтересовано в том, чтобы как можно скорее в полном объеме урегулировать проблему просроченной задолженности. "Если государство изменит целевое назначение бюджетных кредитов для угольщиков путем субсидирования ставки по выплатам в рамках программы реструктуризации, - заявил президент СУЭК Олега Мисевра, - тогда Сибирская угольная энергетическая компания намерена рассчитаться с долгами в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, накопленными входящими в нее предприятиями, не за 10 лет, как это предусмотрено государственной программой реструктуризации, а раньше - за 3-4 года".