24 и 25 февраля в Котласе (Архангельская область) пройдет 5-й региональный конкурс юных художников "Синяя птица".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов, преподаватель детской школы искусств "Гамма" Инна Слибо, в этом году заявки подали более 70 человек из художественных школ и школ искусств. Это говорит о том, что конкурс становится все более популярным. В прошлом году в котласской "Гамме" собрались ученики 15 школ региона. В этом году ждут гостей из Архангельской, Вологодской областей и республики Коми.

По традиции, юные художники будут соревноваться в нескольких номинациях: рисунок, живопись, декоративная композиция. Остались и наброски. В этом году они будут выполняться вживую. Впервые появилась номинация "Станковая живопись" - для второклассников. Конкурсные задания приближены к экзаменационным постановкам для поступающих в художественные училища и вузы. Главная цель организаторов - сравнить уровень академической подготовки школ, дать возможность юным художникам проверить свои силы, знания, проявить свой талант в равных условиях и самостоятельно.

Несколько поменялся в этом году и состав жюри. Председателем на этот раз будет преподаватель Архангельского областного колледжа культуры, заслуженный художник России Всеволод Видякин, помимо него оценивать работы будут заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства факультета искусств Сыктывкарского государственного университета, народный мастер Ирина Земцоваи преподаватель Архангельского областного колледжа культуры Сергей Никонов. Второй раз в рамках конкурса пройдет выставка "Художник-педагог". Каждый художник покажет 1-3 работы. Выставка продлится месяц. Кроме того, гостей конкурса ждет мастер-класс по бисероплетению, посещение выставки "100летник" и многое другое.