Назначенное на сегодня, 21 февраля, слушание по делу академика Оскара Кайбышева перенесено на 28 февраля в связи с болезнью обвиняемого, рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Верховного суда Башкирии Махмут Хужин. По данным источника, близкого к ученому, Кайбышев все свое время проводит в уфимской городской больнице №21. Эту информацию подтвердили также в самом медучреждении, уточнив, что академик стационирован с диагнозом "бронхиальная астма".

Вчера, 20 февраля, в ГКБ №21 должен был пройти консилиум врачей, который бы решил, может ли Кайбышев на время покидать больничную койку для участия в суде. Однако, по всей вероятности, доктора не пустили на заседание больного 68-летнего человека. Дело академика Кайбышева еще не начали рассматривать по существу, но, по словам защитника академика, в его производстве наблюдается немало процессуальных нарушений. Если 28 февраля судебное заседание все-таки состоится, на нем начнут зачитывать обвинительное заключение.

Процесс, в качестве обвиняемого по которому проходит директор уфимского Института проблем сверхпластичности металлов РАН академик Оскар Кайбышев, проходит за закрытыми дверями. В материалах дела есть сведения, которые несут в себе гостайну, говорят в Верховном суде Башкирии. Дело Кайбышева составляет 37 томов, в нем фигурируют более 50 свидетелей.

Напомним, что академику инкриминируются две статьи: экспорт технологий без соответствующего согласования (статья 189 УК РФ) и присвоение чужого имущества (статья 160 часть 3 УК РФ). Уголовное дело в отношении Оскара Кайбышева было возбуждено 29 марта 2003 года после задержания в аэропорту Уфы группы представителей южнокорейской компании ASA, у которых был изъят отчет по работе, проделанной Институтом проблем сверхпластичности металлов РАН по заказу этой фирмы. Заключение о том, что в отчете содержатся секретные сведения, дал один из сотрудников института, ознакомившийся с этим документом в аэропорту. В институте сверхпластичности металлов говорят, что "... материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей".

Эксперты УФСБ считают, что сведения, предоставленные корейским специалистам, могли быть предназначены для производства ракет и оружия. Адвокаты Кайбышева Алексей Зеликман, Людмила Кулакова и Юрий Гервис уверены в невиновности подзащитного и считают, что в действиях ученого нет состава преступления. Представители прокуратуры Башкирии считают, что Кайбышеву грозит до 10 лет тюрьмы.