21 февраля Мирнинский суд вынес определение о прекращении дела по заявлению кандидата на должность мэра города Александра Аксюты. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM кандидат на должность мэра города Александр Аксюта.

Заявление о признании недействительным постановления территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидата Солодова, по словам Аксюты, было подано 17 февраля. Суд, как пояснил кандидат в мэры, удовлетворил ходатайство кандидата Солодова, поданное через доверенное лицо, о прекращении дела в связи с тем, что был пропущен процессуальный срок заявления на подачу этого иска.

По словам Аксюты, он подавал в ответ 2 ходатайства. "Первое - о восстановлении пропущенного срока. И второе - об изменении исковых требований. "Десятидневный срок подачи заявления касается только иска о снятии кандидата с выборов, а мы изменили требования в части подписей кандидата Солодова о признании их недействительными", - рассказал Александр Аксюта. В этом случае, как считает кандидат, десятидневный срок не распространяется на подачу заявления.

"Но почему-то оба наших ходатайства не были рассмотрены в суде. Когда мы задали вопрос в суде, почему это произошло, судья сказала, что мы можем обжаловать ее определение, - говорит Аксюта. - Мы сегодня планируем, подать новый иск не о снятии с регистрации кандидата Солодова, а о признании части подписей недействительными. И параллельно я буду обжаловать определение суда, который ходатайство противной стороны удовлетворил, а наши вообще остались без рассмотрения".