20 февраля на пресс-конференции в Киеве лидер Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заявила: "В декабре прошлого года украинской властью было заключено соглашение о создании в Украине могильника для ядерных отходов из других стран - без согласования с обществом и при посредничестве компании, которая является фактически "вторым "РосУкрЭнерго".

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, Тимошенко заявила: "Это вопрос намного более угрожающий, чем вопросы, связанные сегодня с газом. Я хочу сказать, что если газовое соглашение мы действительно можем денонсировать, то, я думаю, никто в мире не способен денонсировать период полураспада отработанного урана. Просто нет сил, которые могут это денонсировать".

Лидер БЮТ сообщила, что ей удалось получить контрактное соглашение о создании хранилища для отработанного ядерного топлива на территории Чернобыльской атомной электростанции, которое было подписано 26 декабря 2005 года между НАЭК "Энергоатом" и американской компанией "Холтек Интернэшнл" (Holtec International). Она продемонстрировала документ журналистам, отметив, что соглашение между украинской и американской компаниями почему-то заключено на русском языке.

"Без какого-либо настоящего конкурса, без каких-либо общественных обсуждений подписан контракт на строительство хранилища ядерных отходов - практически всемирного могильника, так как по объему и масштабам он во много раз больше, чем нужно Украине для захоронения собственных отходов", - заявила она. При этом, добавила Тимошенко, "знаковым является то, что фактически сразу после того, как состоялись все эти подписания, американская пресса сообщила о том, что президент Буш подписал указ о прекращении проектов строительства ядерных могильников в штате Юта, и о создании на том месте, где планировалось их строить, природоохранного заповедника национального масштаба".