Облправительство на очередном заседании 21 февраля одобрило постановления "Об утверждении Типовых правил работы рынков (торговых площадок) в Нижегородской области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и облправительства.

По данным пресс-службы, постановление разработано региональным министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг для упорядочения рыночной торговли в Нижегородской области, обеспечения защиты прав потребителей и создания условий для пополнения доходной части бюджета региона.

Типовые правила определяют основные требования к работе рынков (торговых площадок), к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам, которые реализуют продукцию, выращенную в личном подсобном хозяйстве или непродовольственные товары, бывшие в употреблении либо произведенные собственными руками.

Так, введены понятия сельскохозяйственного рынка, а также ярмарки выходного дня, на которых осуществляется реализация продукции агропромышленного комплекса Нижегородской области и других регионов России, а также фермерских хозяйств в выходные дни.

В типовых правилах также определены требования к организации торгового процесса, режима работы рынка, управления рынком, права и обязанности администрации рынка, порядок предоставления торговых мест, обязанности продавцов, к осуществлению контроля за деятельностью рынка.

В целях обобщения информации о субъектах и продавцах Типовыми правилами вводится учет субъектов, осуществляющих торговлю на предоставленных им местах, который ведется администрацией рынка. Сведения по данным учета будут направляться в налоговый орган.

Правилами определены требования к реализации товаров на зооботанических и сельскохозяйственных рынках, порядок работы "ярмарок выходного дня". Торговые места на территории этих ярмарок будут предоставляться бесплатно.

Для обеспечения социальной защиты малообеспеченных категорий населения Нижегородской области на действующих рынках будут выделяться торговые зоны для реализации гражданами непродовольственных товаров промышленного производства, бывших в употреблении либо произведенных собственными руками. Эти торговые места также будут предоставляться бесплатно.

Планирутеся, что реализация постановления будет способствовать развитию новых форм торгового обслуживания в Нижегородской области, укреплению материально-технической базы рынков и созданию современных торговых центров.