С сегодняшнего дня по 16 октября текущего года в Красноярском крае, как и в целом по стране пройдет Всероссийская перепись населения 2002 года. Переписчики, которые прошли специальное обучение, предложат гражданам ответить на 16 вопросов переписной анкеты.

Всероссийская перепись позволит получить сведения о численности, структуре и распределении населения на территории страны. Eе результаты дадут представление о языковом, национальном, семейном составе, а так же образовательном уровне россиян. В Красноярске велась активная подготовка к Всероссийской переписи. Стоит отметить, что процедура переписи дает возможность не только сосчитать людей, но и зафиксировать определенные признаки (пол, возраст, образование) о каждом человеке. Кроме того, это единственный источник получения дынных о языковом, национальном и семейном составе, жителей края. Итоги переписи станут основой для планирования развития системы общего школьного образования. На их основе будут определяться потребности регионов в учебных заведениях, детских садах и т.п.

Кроме того, данные переписи жизненно необходимы при планировании рынков труда и жилья, при составлении бюджета, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, в области языковой и религиозной политики. Проведение Всероссийской переписи населения 2002 года позволит получить сведения о численности, структуре и распределении населения по территории в сочетании с социально-экономическими характеристиками, что пока невозможно сделать другим способом, включая базы данных, которые составляются в органах жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования и здравоохранения. Стоит напомнить, что никто не будет спрашивать сумму дохода, переписчики не имеют права требовать какие-либо подтверждающие документы, а те, кто боится пускать посторонних в дом, могут отчитаться по телефону или придти в стационарный переписной участок.