На предприятиях Ростовской областной ассоциации "Донптицевод" усилят профилактическую работу и подготовку персонала к работе в условиях чрезвычайной ситуации. А все 23 птицефабрики, расположенные на территории области, уже переведены на работу в закрытом режиме.

Как сообщили ИА REGNUM в главном управлении пресс-службы и информации обладминистрации, меры по усилению борьбы с птичьим гриппом были рассмотрены на заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга.

Для работников птицефабрик закуплены специальные костюмы, в которых они смогут вступить в контакт с заболевшей птицей. Заказано 4 миллиона доз вакцины против гриппа птиц.

В "режим закрытых помещений" необходимо перевести и всю домашнюю птицу. Как ранее сообщало ИА REGNUM, для борьбы с птичьим гриппом из резервного фонда администрации области выделено 12,5 миллиона рублей на оснащение специальным оборудованием лаборатории Управления ветеринарии, вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии и семи санитарно-карантинных постов в пограничных пунктах пропуска автомобильного транспорта.

По словам замгубернатора Ростовской области Александра Бедрика, в ближайшее время это оборудование будет приобретено. Необходимость повторного рассмотрения вопроса о профилактике птичьего гриппа связана с дальнейшим его распространением. Зарегистрированы новые случаи гриппа птиц, в частности, в Краснодарском крае и в Дагестане. Кроме того, в период весенней миграции птиц занос опасного вируса возможен во все территории области.