Прокурорам городов и районов Иркутской области поручено провести проверку исполнения законодательства о соблюдении прав граждан на доступную и качественную медико-социальную помощь. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее указание подписал прокурор региона Анатолий Мерзляков в конце января. В частности, в суды будут направляться заявления о принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулеза, злостно нарушающих режим и умышленно уклоняющихся от обследования.

Как сообщил 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, разработаны и уже направлены в муниципалитеты методические рекомендации. В них разъясняется, как проводить проверки исполнения законодательства о соблюдении прав граждан на доступную и качественную медпомощь, об обеспечении гарантий гражданам, страдающим социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" прокурорам региона поручено уделять особое внимание контролю за целевым расходованием выделяемых ресурсов и своевременным обеспечением дополнительных выплат медработникам.