Участники "Предпринимательского всеобуча 2006" пришли к необходимости объединения для защиты своих прав. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ставропольском региональном отделении общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Такое решение было принято на встрече предпринимателей с участием представителей власти и контролирующих органов, прошедшей в Грачевском районе Ставропольского края. Обсуждались актуальные вопросы, в том числе законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность. Одной из самых болезненных тем обсуждения стали изменения в законодательстве на рынке алкогольной продукции. Изменения вступили в силу с начала 2006 года. Они касаются ужесточения лицензирования предпринимателей, работающих в этой сфере. С 1 июня этот вид деятельности будет доступен только юридическим лицам. В итоге 23 лицензиата Ставропольского края вынуждены будут прекратить свою деятельность, поскольку это частные предприниматели. Ставропольские представители малого и среднего бизнеса пришли к выводу, что для защиты своих прав и решения возникающих проблем им необходимо объединяться в организацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа "Предпринимательский всеобуч 2006" представлена Агентством развития и безопасности бизнеса совместно со ставропольским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", при поддержке Комитета Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности и контролирующих органов. Ее цель - предоставить участникам знание основополагающих норм и правил ведения цивилизованного бизнеса.

Представители бизнеса, власти и контролирующие органы проводят круглые столы, обсуждая актуальные проблемы и получая знания начиная от основ делопроизводства и базовых учебных корпусов по бухгалтерскому учету и основам современных методов управления предприятием до практических рекомендаций предпринимателям при проведении проверки контолирующими органами. Кроме того, осуждаются вопросы государственного регулирования рыночной экономики на современном этапе и проблемы вступления России в ВТО.