Развитие личных подсобных хозяйств будет вестись на основе партнерских отношений между Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования и Союзом потребительских обществ Марий Эл. Об этом заявил на прошедшем в Моркинском райпо республиканском семинаре по реализации приоритетного Национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" первый заместитель главы правительства, министр Александр Егошин. Сейчас созданы благоприятные экономические условия для развития личных подсобных хозяйств, подчеркнул он. А это имеет огромное значение для будущего села, где на долю ЛПХ приходится уже свыше 60% производимой продукции. Но при этом треть трудоспособного населения фактически не имеет постоянной работы. Заработная плата в отрасли в два раза ниже, чем в среднем по республике.

Чтобы задействовать имеющийся потенциал, предстоит создать эффективную организационную структуру по обеспечению деятельности ЛПХ. В 2006 году планируется образовать в районах 24 сельских потребительских кооператива. Они займутся переработкой продукции, сбытом, обслуживанием и другими видами деятельности. По мнению министра, лидером в организации этой работы могли бы стать районные потребительские общества при поддержке администраций сельских поселений. В качестве примера была приведена ситуация по организации закупа молока у населения. В 2005 году в республике было заготовлено с подворий лишь 14,6 тыс. тонн молока. Население получило за реализованную продукцию 75 млн. рублей. Если довести закуп молока в ЛПХ до 30% от произведенного, то население выручит за него уже не менее 200 млн. рублей.

Министр сельского хозяйства Марий Эл особо отметил и то, что теперь владельцы ЛПХ могут брать средства на развитие хозяйств на выгодных условиях в кредитных учреждениях, получая субсидии на покрытие банковских ставок из федерального и республиканского бюджетов.