В Оренбургской области соли хватит и для себя, а также для регионов, которые испытывают дефицит. Однако последние два дня в большинстве магазинов Оренбурга и на оптовых базах наблюдается отсутствие соли. Под влиянием информации о дефиците соли в разных российских регионах оренбужцы в панике начали скупать соль.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ОАО "Илецксоль" Ирек Абдуршин, паника беспочвенна. Предприятие ежемесячно по области поставляло 1,5 тонны соли. Объемы останутся неизменными. "Цена на соль в течение полугода не изменялась, не предвидится перемен и в ближайшее время", - подчеркнул Ирек Абдуршин.

По условиям лицензионного соглашения до 2013 года солерудник должен добывать до 600 тысяч тонн ежегодно. В прошлом году предприятие выполнило план в 500 тысяч тонн соли. Промышленные запасы составляют 737 миллионов тонн соли. Начальник отдела металлургии и горно-рудной промышленности Министерства по промышленности правительства Оренбургской области Александр Луценкоотмечает, что соли хватит еще минимум на тысячу лет.