Заместитель председателя Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, которая возглавляла рабочую группу по разработке закона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории республики Коми" высказала мнение, что "стихийный рост числа игровых залов стал настоящим социальным бедствием".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании Государственного Совета республики 16 февраля депутаты приняли закон "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Республики Коми".

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, закон предполагает ряд ограничений. Объекты игорного бизнеса теперь не могут располагаться в жилых домах, на рынках, на вокзалах, а также зданиях поликлиник, школ и других социальных объектов. Предприниматели при открытии игрового зала должны согласовывать его размещение с местными властями. Конкретные метры, на которые игровые залы должны быть удалены от общественных мест, органы местного самоуправления будут определять самостоятельно.

Закон также запрещает допуск в игровые залы лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также несовершеннолетних. "Это сделано для того, чтобы не закладывать с детства привычку посещать подобные заведения", - отметила Белла Забровская.

Несмотря на значительный социальный вред, игровой бизнес остается хорошим источником пополнения бюджета. Только в 2005 году республиканская казна получила 146 миллионов рублей налоговых поступлений от этого вида бизнеса. По мнению Беллы Забровской, от ограничений, прописанных в законе, налогов не станет поступать меньше, поскольку на этом же заседании депутаты Госсовета региона приняли закон, увеличивающий налоговую ставку на игорный бизнес. "В любом случае, негативные социальные последствия от игромании не стоят даже очень больших денег", - подчеркнула Белла Забровская.