21 февраля начинается официальный визит делегации Самарской области, возглавляемой губернатором Константином Титовым, в Республику Бразилия, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В программе визита - встреча губернатора Самарской области Константина Титова и членов самарской делегации с губернатором штата Санта-Катарина Луисом Энрике да Силвейрой, в рамках которой планируется подписать Протокол между штатом Санта-Катарина и Самарской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также запланированы встреча с представителями Федерации промышленников штата Санта-Катарина (FIESC) и подписание договора о сотрудничестве между FIESC и торгово-промышленной палатой Самарской области, посещение предприятия по сборке автобусов "Бускар" и школы Большого театра в Бразилии.

В рамках предыдущего визита в Республику Бразилия состоялись встречи с генеральным консулом РФ в Сан-Паулу И. Морозовым и руководством ТПП Бразилия-Россия в Сан-Паулу. В ходе встреч была проявлена взаимная заинтересованность в установлении и развитии сотрудничества в торгово-экономической сфере между Самарской областью и штатами Сан-Паулу и Санта-Катарина - ведущими финансовыми и промышленными регионами и производителями сельскохозяйственной и животноводческой продукции Бразилии.

В феврале 2004 г. в целях ознакомления с экспортно-импортным потенциалом Самарского региона и возможностями торгово-экономического сотрудничества Самарскую область посетила делегация бразильских предпринимателей во главе с Президентом Торгово-Промышленной Палаты (ТПП) Бразилия-Россия в г. Сан-Паулу Антонио Россетом. В состав делегации вошли представители ТПП Бразилия-Россия и руководители крупных агропромышленных компаний из штата Санта-Катарина - "Сеара" и "Аврора". На встрече делегации с руководством области был отмечен ряд перспективных направлений экономического сотрудничества: организация сборки и производства автомашин ЛАДА "Нива" в штате Санта-Катарина, расширение экспорта из Самары в Бразилию, организация поставок из Бразилии в Самару промышленной и продовольственной продукции, строительство завода по производству кофе в Самарской области с привлечением бразильских технологий и инвестиций. На встрече с деловыми кругами Самарской области были обсуждены возможности создания совместного предприятия по производству соков в Самарской области, организации поставок в Бразилию химических средств защиты растений ООО "Волготехпром", полимерной пленки и пластиковой тары ООО "Самполимер", крупногабаритных подшипников АО "Самарский подшипниковый завод", специальных подшипников для автомобильной промышленности АО "Завод авиационных подшипников", организации поставок из Бразилии зеленого кофе, кожевенного сырья и др.