"КоммерсантЪ" пишет, что сроки строительства торгового центра "Мега", которое в Кстовском районе Нижегородской области ведет компания "ИКЕА Мос", срываются как минимум на полгода. Главной причиной задержки "Волжская горная компания" (ВГК, подрядчик на подведение внешних коммуникаций к торговому центру) считает требования муниципального предприятия "Нижегородский водоканал" заплатить за присоединение "Меги" к водопроводным сетям почти 24 млн рублей.

На слушаниях в управлении ФАС 20 февраля и.о. начальника службы по организационно-правовой работе МП "Нижегородский водоканал" Ольга Латышева привела еще один аргумент, объясняющий, почему присоединение строящегося торгового центра "Мега" к системе водоснабжения не представляется возможным. По ее словам, сети, к которым ВГК хочет присоединить центр "Мега", являются тупиковыми. "Требования законодательства не разрешают присоединять торгово-развлекательный центр к тупиковым сетям. В соответствии с санитарными нормами и правилами, водопроводные сети должны быть закольцованы", - пояснила она членам комиссии, добавив, что сумма в 23,974 млн. рублей как раз необходима для строительства водопровода, чтобы закольцевать торговый центр со Слуденской водопроводной станцией.

Дело в отношении МП "Нижегородский водоканал" по признакам нарушения п.1 ст.5 закона "О конкуренции..." было возбуждено УФАС по заявлению ВГК в декабре 2005 года. В заявлении ВГК говорится, что "Нижегородский водоканал" выдал компании технические условия на проектирование системы водоснабжения с финансовым обременением на общую сумму 34,6 млн рублей. Позднее цифра была скорректирована и составила 23,974 млн рублей. Именно столько, по данным ВГК, компания должна потратить на развитие водопроводно-канализационных сетей города.

На предыдущих заседаниях заместитель директора Волжской горной компании Сергей Матюшечкин указывал членам комиссии на то, что требуемая "Нижегородским водоканалом" сумма больше суммы контракта ВГК с "ИКЕА Мос". Со своей стороны Латышева ссылалась на то, что водоснабжение строящегося центра от существующих систем невозможно из-за дефицита воды в нагорной части Нижнего Новгорода и компания должна профинансировать строительство закольцованного водопровода.

На слушаниях 20 февраля Матюшечкин продолжил настаивать на том, что техническая возможность для присоединения "Меги" к существующим сетям есть, а "Нижегородский водоканал" "сознательно вводит комиссию в обсуждение второстепенных вопросов".

В ходе слушаний представители ВГК так и не смогли ответить членам комиссии УФАС, сколько воды необходимо торговому центру по проекту. Латышева предложила запросить эту цифру у "НижегородгражданНИИпроекта". Однако старший инженер-строитель ВГК Лев Ботоногов напомнил, что "Нижегородский водоканал" уже отклонил запрос института до тех пор, пока Волжская горная компания не заплатит 24 млн. рублей.

В итоге, посчитав, что для рассмотрения дела необходимо присутствие представителей IKEA, члены комиссии УФАС приняли решение отложить слушания на 30 марта. Пока члены комиссии совещались, Ботоногов посетовал, что строительство торгового центра идет с опозданием: "Подведение внешних коммуникаций планировали закончить в мае. Теперь планируют потянуть до августа".