В суд направлено уголовное дело в отношении студента, печатавшего фальшивые рубли и доллары на домашнем принтере. Поддельные деньги он тратил на свои нужды, и когда в очередной раз студент решил пустить в оборот фальшивую 500-рублевку, то был задержан курсантом милиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 февраля в следственном управлении при УВД города Владивостока.

В январе на площади у железнодорожного вокзала молодой человек покупал шашлык. За пятнадцатирублевую покупку он расплатился купюрой в 500 рублей. У продавщицы, торговавшей шашлыками, не оказалось сдачи, и она сходила в соседний магазин, чтобы разменять деньги. Женщина уже отдала покупателю сдачу, а тот даже приступил к поеданию шашлыка, когда из магазина, где разменивали деньги, выскочила продавщица. Заметив ее, парень бросил шашлык и побежал. Курсант школы милиции, увидев бегущего, задержал его.

При себе у студента ВУЗа оказалось не только поддельные 500 и 1000-рублевые купюры, но и несколько таких же стодолларовых купюр. Самостоятельно на компьютере и принтере у себя дома он изготовил поддельные денежные купюры достоинством 500, 1000 рублей и 100 долларов США.

В производстве у следователей следственного управления находится 264 уголовных дела, возбужденных за изготовление и сбыт поддельных денег.