Камчатский областной суд приговорил капитана рыболовецкого судна "Колхоз Октябрь" Александра Трапезникова к штрафу в размере 140 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями, нарушение законодательства об исключительной экономической зоне и незаконное пересечение государственной границы. Об этом 20 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как установлено следствием, которое проводила Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура, капитан организовал и руководил браконьерским промыслом минтая и камбалы. Судно Трапезникова трижды незаконно пересекало госграницу для ведения незаконного промысла в исключительной экономической зоне России. Общий размер ущерба, причиненного водной экосистеме и биоресурсам составил 222 тысячи 200 рублей.

Всего же в минувшем году деятельность прокуратуры области позволила обратить в доход государства 11 крупнотонажных морских промысловых судов, 8 из которых конфискованы по материалам административных дел, возбужденных прокурором. Сумма возмещенных государству денежных средств в качестве ущерба превысила 106 миллионов рублей.