20 февраля австрийский суд признал праворадикального английского историка Дэвида Ирвинга виновным в публичном отрицании Холокоста и приговорил его к трем годам заключения. Обвинение против историка было выдвинуто в соответствии с действующим в стране законом, предусматривающим уголовную ответственность за попытки «обеления» нацистского режима. По предъявленному обвинению Ирвингу грозило до 10 лет тюрьмы.

Ранее 67-летний подсудимый признал свою вину, однако подчеркнул, что с 1989 года, когда он сделал соответствующее утверждение, его взгляды изменились и теперь он не отрицает существование газовых камер. Эту информацию сообщает Российская газета.

Преступление было совершено Ирвингом 17 лет назад. Выступая с докладами в Вене в 1989 году, историк заявил, что в Освенциме не существовало газовых камер, а также отрицал погромы во время «хрустальной ночи» в 1938 году (по всей Германии уничтожались синагоги, около 30 тыс. евреев были арестованы и высланы в концентрационные лагеря, 92 человека погибли). В своих книгах «Путь Гитлера к войне» и «Война Гитлера» Ирвинг настаивал, что сам фюрер ничего не знал об уничтожении евреев.