17 февраля губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын принял участиве в военных сборах руководителей регионов Центрального Федерального округа на на базе гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Анатолий Лисицын вместе с другими губернаторами, главами законодательных собраний и федеральными инспекторами областей осматривал современную военную технику и принимал участие в стрельбах из стрелкового оружия. Для стрельб ярославский губернатор использовал снайперскую винтовку, ему удалось сразу поразить несколько мишеней.

Журналистам Анатолий Лисицын рассказал о том, что во время службы в армии он принимал участие в подавлении "Пражской весны" 1968 года. Но теперь губернатор сожалеет об этом.

"Я служил в Барнауле, заканчивал школу младших авиационных специалистов в течение 9 месяцев, затем проходил службу в группе Советских войск в Германии. Служил 2,5 года, как раз был переход с 3-х лет на 2,5. К сожалению, принимал участие в чехословацких событиях в 1968 году. Это пример, которого не должно быть в российской армии, но это факт исторический, которого не избежать", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.