33 федеральных памятника культуры в Пушкине, принадлежащие различным ведомствам - от Министерства обороны РФ до Министерства культуры РФ - должны быть за счет федеральных средств приведены в порядок к 2010 году - трехсотлетнему юбилею Царского Села. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 февраля, заявили глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Михаил Каратуев и генеральный директор государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов. Также, по их словам, идут переговоры с Министерством культуры о передаче на баланс Санкт-Петербурга Запасного дворца, а летом 2006 года под юрисдикцию государственного музея-заповедника "Царское Село" перейдет от Министерства обороны Александровский дворец в Александровском парке. Там уже сейчас развернута экспозиция, посвященная личным покоям семьи Николая II.

Саутов также сообщил, что в мае 2006 года будет открыт после реставрации памятник садово-парковой архитектуры XVIII столетия - Башня-руина, а летом состоится пробный проезд ретро-поезда от Витебского вокзала до Пушкина. Это будет началом возрождения Императорской железной дороги, проект будет осуществлен за счет инвестиций и внебюджетных отчислений музея-заповедника. Около отреставрированного здания императорского вокзала будет стоянка для частного транспорта, а туристов к центру Пушкина предполагается доставлять специальным трамвайчиком.

К 2010 году из средств, предусмотренных городским бюджетом на подготовку юбилея Царского Села, предполагается восстановить внешний вид трех церквей - Иконы Казанской Божией матери, Иулиана Тарсийского и церковь Знамения Иконы Божией матери. Также будет восстановлено мозаичное панно Федоровского государева собора. На Казанском кладбище появится обелиск в память о том, что здесь находилось мемориальное кладбище героев Первой Мировой войны с участком могил георгиевских кавалеров. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной подготовке к 300-летию Царского Села сообщил начальник отдела по подготовке юбилея администрации пушкинского района Санкт-Петербурга Александр Зайцев.