Омские предприниматели-заимодавцы одной из крупнейших в регионе сетей супермаркетов "Пятерочка" - призвали местных бизнесменов объединить усилия в борьбе с рейдерами. Как 20 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из кредиторов омской "Пятерочки", гендиректор ООО "Континент-Ойл" Геннадий Звягинцев, предложение о консолидации усилий бизнеса в борьбе с "черным рейдерством" - незаконным поглощением компаний - он направил в Омский областной союз предпринимателей. "Держать удар рейдеров приходится именно руководителям региональных компаний - на них оказывается силовое давление, их бизнес пытаются отобраться незаконными и полузаконными способами. Такой опыт есть у всех, для меня это - омская "Пятерочка". Борьба с черным рейдерством - задача, которая сегодня поставлена на самом высоком государственном уровне. Для ее решения необходимы не только усилия властей и силовых структур но и местного бизнеса", - заявил Геннадий Звягинцев.

Как сообщил Геннадий Звягинцев, конфликт между кредиторами и руководством ООО "Пятый бастион", выкупившим франшизу на использование бренда "Пятерочка" в регионе, получил развитие - 20 февраля Апелляционная инстанция Арбитражного суда Омской области назначила директором ООО "Пятый бастион"

Вячеслава Марцинкевича.

В свое время сам Звягинцев выдал "Пятому бастиону" кредит в 50 млн. руб. на покупку франшизы "Пятерочки" и строительство сети супермаркетов в Омске. Однако в назначенное время кредит не был возвращен. Хотя один из совладельцев компании - Юрий Татарский признал долговые обязательства и передал Геннадию Звягинцеву свою долю в ООО "Пятый бастион", директор Андрей Головастиков не допустил кредитора к управлению и проверке финансовой документации. "Прежним руководством компании предпринималась попытка добиться статуса банкрота для ООО "Пятый бастион", накопившего немалые долги- более 163 млн. руб. Когда такой прибыльный бизнес, как торговля, приносит только убытки, а компанию намерено ведут к банкротству - разве это не рейдерство? В настоящее время по решению суда Андрей Головастиков больше не является директором ООО. Уверен, что смена руководства "Пятого бастиона" позволит успешно реализовать проект по развитию сети супермаркетов "Пятерочка" в регионе, а налоги компании пополнят местный, региональный и федеральные бюджеты", - заявил Геннадий Звягинцев.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ООО "Пятый бастион" Вячеслав Марцинкевич, первоочередной задачей нового руководства общества станет проведение независимого аудита и восстановление франшизы "Пятерочки". "Схема, при которой большую часть прибыли от деятельности супермаркетов "Пятерочка" в Омской области, получали малоизвестные фирмы и консультанты из других регионов, будет ликвидирована. Омская "Пятерочка" должна рассчитаться с кредиторами, крупнейшим из которых выступает "Газпромбанк", стать прибыльным предприятием и образцовым налогоплательщиком", - заявил Вячеслав Марцинкевич.

Под брендом "Пятерочка" в Омской области работают более десятка супермаркетов.