19 февраля город Гусь-Хрустальный включился в месячник общероссийских акций "За народную жилищную политику". Организацию митинга взяли на себя городское отделение Владимирского областного общественного движения "Конгресс Советских женщин", городская организация РКРП (восстановленная в конце прошлого года) и инициативная группа граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете митинга.

Как сообщил собеседник агентства, "жители города стали собираться на площади Первым комсомольцам задолго до начала митинга. По разным подсчетам в акции протеста приняли участие от 400 до 1000 человек.

В своих выступлениях участники митинга говорили о росте и без того высоких тарифов при низком качестве коммунальных услуг и абсолютном замораживании заработной платы на немногих работающих предприятиях, о неудовлетворительной деятельности местной администрации, о невыносимых условиях жизни. Как примеры прозвучали сообщения о том, что работница текстильного комбината получила зарплату 1800 рублей за месяц, а платежей за комуслуги выставили 2300 рублей.

В другой семье из пяти человек счет на подогрев воды составил 800 рублей, а общая сумма платежей 2800 руб. Сама же хозяйка, работающая кондуктором автобуса, заработала за месяц 2600 рублей. Такие примеры безысходности ведут людей на протестные акции".

Как отметил собеседник агентства, "собравшиеся горожане были оскорблены отсутствием на митинге представителей администрации города и депутатов городского Совета, поэтому многие из них требовали в следующий раз организовать протестную акцию под окнами мэрии и призвать к ответу градоначальника. Многие были готовы уже в этот выходной день штурмовать администрацию и перекрывать дорогу. В митинге принял участие и выступил депутат областного заксобрания Виктор Шохрин".

По призыву организаторов люди поддержали инициативу по сбору подписей за отмену Жилищного Кодекса. За полтора часа удалось собрать 630 подписей. Участники митинга намерены продолжать свои выступления против политики власти на предстоящих акциях протеста 23 февраля, 4, 8, 18 марта.

По окончании митинга группа инициативных граждан и представителей общественных объединений провела собрание, на котором, в соответствии с принятой митингом резолюцией, был создан общественный совет населения, в который уже вошло 13 человек.