12 российских партий и около 500 общественных организаций на сегодняшний день присоединились к Антифашистскому пакту, инициированному "Единой Россией". 20 февраля на официальной церемонии в зале Славы мемориального комплекса на Поклонной горе Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистский пакт) подписали представители "Единой России", ЛДПР, Социалистической единой партии России, Аграрной партии, Партии социальной справедливости, "Патриотов России", Российской партии мира, Российской партии пенсионеров, Российской объединенной промышленной партии, "Свободной России", СПС и Демократической партии России, сообщают Вести.

"В нашей стране законодательно запрещена деятельность, направленная на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. Однако подобная деятельность должна подвергаться и моральному осуждению. Вокруг тех, кто исповедует и проповедует фашизм, расизм, национализм и ксенофобию, должен быть сформирован общественный и информационный вакуум. Они должны стать изгоями", - говорится в тексте Соглашения. Подписанты подтверждают готовность не допускать в свои ряды людей, выступающих с расистских позиций, разжигающих межэтническую, религиозную и социальную рознь, подвергать их публичному осуждению, а также бойкотировать СМИ, предоставляющих трибуну для высказываний подобным лицам.

Партии "Родина", КПРФ, "Яблоко" отказались подписать Антифашистский пакт. По словам первого заместителя председателя "Яблока" Сергея Иваненко, данное мероприятие расценивается как имитация кипучей деятельности "Единой России". В интервью радиостанции "Маяк" он заявил, что вместо того, чтобы "на деле бороться с действительно серьезной фашистской угрозой в России, с теми настроениями, с теми структурами, которые эту идеологию так или иначе проводят, "Единая Россия" решила написать бумагу о том, что нужно бороться с фашизмом". В партии "Родина" вместо подписания пакта политсовет принял собственное заявление о противодействии расовой, национальной и религиозной розни. Отметим, что лидеры "Родины" и КПРФ заявили, что не считают возможным подписывать соглашения, в которых участвует ЛДПР.