Председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян 20 февраля принял спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Хейкки Талвитие. В ходе встречи присутствовали также глава делегации ЕС в Армении и Грузии Торбен Хольтце, посол Германии в Армении Хайке Ренате Пайч, заместитель министра иностранных дел Армении Армен Байбурдян, другие высокопоставленные лица.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского парламента, по просьбе гостя Артур Багдасарян представил деятельность парламента после конституционных изменений. В целях углубления демократии, спикер армянского парламента придал важное значение усовершенствованию судебной системы и органов местного самоуправления, а также законодательства по выборам. Придавая важное значение Программе ЕС европейского соседства, как стимулу экономического и политического развития для стран региона, Багдасарян отметил, что правильно было бы применить дифференцированный подход и не ставить знаки равенства между странами региона, хотя рассматривать Южный Кавказ в качестве единого политического и экономического рынка намного легче. Спецпредставитель ЕС выразил согласие с подобной позицией, отметив при этом важное значение развития демократии во всем регионе, что, по его словам, позволит избежать конфликтов и совместно проводить международные экономические программы. Положительно оценив усилия стран региона на пути европейской интеграции, Талвитие подчеркнул значение законодательных органов в этом процессе.

В ходе встречи стороны коснулись и нагорно-карабахского конфликта. Было отмечено, что продолжение переговоров в рамках Минской Группы ОБСЕ остается на повестке дня, и стороны должны достичь решения вопроса путем компромиссов. Наряду с другими вопросами стороны обсудили также проблемы региональной энергетики и транспортных коммуникаций.

Отметим, что Хейкки Талвитие завершает свою миссию на посту спецпредставителя ЕС на Южном Кавкакзе.