Продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет и в Ленинском районе Тульской области - с 1 по 25 июля 2006 года. На сегодняшний день на основании похозяйственных книг, представленных главами поселенческих администраций района составлен агрорегистр - 1, в который вошли различные категории хозяйств, подлежащие переписи. Всего 72 тыс объектов, что составляет 23% от общего числа объектов на территории Тульской области.

Работники статистической службы занимаются составлением организационного плана для проведения такой крупномасштабной акции. Согласно плану будут определены инструкторские и координаторские участки, их границы будут нанесены на карты. Для обеспечения процесса проведения сельскохозяйственной переписи необходимо выделить помещения для переписных участков, которые должны быть оснащены связью и мебелью. Из опыта проведения Всероссийской переписи населения для этих целей использовались помещения администраций поселений.

На участках будут не только работать переписчики и инструктора, но это также и место временного хранения переписных листов и иных документов. Поэтому необходимо будет организовать круглосуточное дежурство.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник главы Ленинского района Ольга Дячук, в этом муниципальном образовании при проведении переписи будет задействовано около 330 человек. Для обучения переписного персонала потребуется около 100 тыс рублей и оплата доставки в п. Ленинский для проведения занятий. Все финансовые затраты берет на себя федеральный фонд компенсаций.

Первостепенными задачами в настоящее время является подбор и учеба кадров, "ревизия" указателей в населенных пунктах. Но основной упор необходимо сделать на проведение информационно - разъяснительной работы среди населения. С такой информацией выступила на очередном аппаратном совещании при главе муниципального образования Ленинский район главный специалист Туластата в Ленинском районе Надежда Артемова.

Глава администрации района Михаил Иванцов дал поручение главам поселений оказать содействие в подборе кадров для проведения государственной акции, наметить помещения для переписных участков, активнее проводить разъяснительную работу с жителями.