Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по республике Марий Эл совместно с Департаментом природных ресурсов и экологической безопасности республики провели семинар-совещание на тему "О защите паводкоопасных территорий и безопасности гидротехнических сооружений".

На семинар были приглашены заместители глав административных образований, представители прокуратуры, МЧС, санэпиднадзора, районные экологи.

Как подчеркнул в своем выступлении руководитель государственной водной службы, заместитель начальника Управления Ильдар Гайсин у собравшихся единая цель: общими усилиями обеспечить безопасность гидротехнических сооружений. На территории Марий Эл такую опасность представляют Чебоксарское водохранилище и плотины.

Инженерная защита Чебоксарского водохранилища,- заверил главный инженер Геннадий Кислицын, - под постоянным контролем. Только в этом году Москвою на эти цели выделены немалые деньги.

А вот плотины, находящиеся в ведомстве муниципальных образований, в бедственном положении.

-Опасности для жизни людей они не представляют,-заверил заместитель начальника отдела Управления Афанасий Яманаев,- но не соблюдение режима работы прудов, не проведение своевременно ремонтных работ ведет к их постепенному разрушению. Только за последние 5-7 лет списано 27 плотин, переоборудовано 14. А ведь плотины и пруды - это и противопожарные водоёмы, и проезд для автотранспорта и рыбалка, в конце концов.

Его поддержал в своем выступлении директор Федерального государственного учреждения "Мармелиоводхоз" Владимир Крашенинников.

- Ведь все это мы сами строили и вот сейчас на глазах все рушится. Смотришь и душа болит!

А решение всех проблем упирается в средства. Нет их на местном уровне, кому и принадлежат эти плотины.

В заключении, первый заместитель директора Департамента Александр Кусакин проинформировал, что с 2003 года целевого водного фонда, как потенциального источника финансирования работ по ремонту ГТС не будет, но платежи за пользование водными объектами не отменяются.

И задача владельцев сооружений добиваться включения этих средств в расходную часть консолидированного бюджета республики Марий Эл.