Глава Республики Алтай Александр Бердников сегодня, 20 февраля, подписал указ "О структуре исполнительных органов государственной власти РА", которым завершена реформа структуры правительства региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службы правительства РА.

В соответствии с указом ликвидированы существовавшие ранее Министерство туризма, Комитет по делам молодежи, Комитет по информационной и национальной политике, связям с общественностью. Полномочия ликвидированных ведомств переданы соответственно Комитету природных ресурсов, охраны окружающей среды и туризму, Министерству образования, науки и молодежной политики, Министерству культуры. Полномочия Комитета по информационной политике в сфере СМИ переданы аппарату правительства и главы.

Переименованию подверглись Министерство экономического развития, торговли и предпринимательства - в Министерство экономического развития и инвестиций; Государственная архивная служба - в Комитет по делам архивов; Управление ветеринарии с Госветинспекцией в Комитет ветеринарии с Госветинспекцией. Переименованию и преобразованию в связи с передачей дополнительных функций подверглись Министерство культуры и кино - в Министерство культуры; Министерство образования и науки - в Мнистерство образования, науки и молодежной политики.

Мнистерство регионального развития преобразовано в мнистерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай. На него возложены дополнительные функции по выработке государственной политики в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Комитет природных ресурсов преобразован в Комитет природных ресурсов, охраны окружающей среды и туризма Республики Алтай, ему переданы функции упраздняемого Министерства туризма Республики Алтай. Республиканская энергетическая комиссия переименована в Комитет по тарифам Республики Алтай.

Таким образом, структура исполнительных органов государственной власти Республики Алтай выглядит следующим образом:

- Министерство здравоохранения Республики Алтай;

- Министерство имущественных отношений Республики Алтай;

- Министерство культуры Республики Алтай;

- Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай;

- Министерство регионального развития Республики Алтай;

- Министерство сельского хозяйства Республики Алтай;

- Министерство труда и социального развития Республики Алтай;

- Министерство финансов Республики Алтай;

- Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай;

- Комитет по делам архивов Республики Алтай;

- Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай;

- Комитет по делам записи актов гражданского состояния Республики Алтай;

- Комитет по инвестиционной политике Республики Алтай;

- Комитет по тарифам Республики Алтай;

- Комитет природных ресурсов, охраны окружающей среды и туризма Республики Алтай;

- Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай.