Председатель Новгородской областной избирательной комиссии Любовь Федорова ушла в отставку. Как сообщили сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, распоряжение об освобождении Федоровой от обязанностей члена областной избирательной комиссии на основании ее личного заявления губернатор области Михаил Прусак подписал 15 февраля. Распоряжение вступило в силу 17 февраля.

Федорова возглавляла Новгородский облизбирком более десяти лет. В третий раз она была избрана председателем комиссии в июне 2003 года.

Напомним, в июле 2005 года член облизбиркома Лидия Сысоева ходатайствовала о возбуждении в отношении Федоровой уголовного дела за нанесение ей побоев, оскорбление и превышение должностных полномочий. По словам Сысоевой, инцидент произошел 27 июня 2005 года в ходе ее беседы в кабинете председателя комиссии: Федорова ударила ее в грудь пластиковой папкой-скоросшивателем, сопровождая удар нецензурной бранью. В ходе разбирательств на заседании облизбиркома Федорова отрицала факт нанесения побоев, а предложение одного из членов избиркома отстранить ее от занимаемой должности не нашло поддержки коллег. Об инциденте была уведомлена Центральная избирательная комиссия РФ.