Котлас принят в состав Союза городов центра и Северо-Запада России. Об этом на пресс-конференции с журналистами рассказал глава МО "Котлас" Сергей Мелентьев, который вместе с председателем городского Собрания депутатов Александром Степановымпобывал на прошлой неделе в Ярославле. Там проходила конференция, на которой подводились итоги 2005 года, составлялись планы на 2006, а также обсуждались национальные проекты "Здравоохранение" и "Доступное жильё", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Котлашанам показался интересным опыт Пскова по утилизации твёрдых бытовых отходов, а также некоторые моменты концепции празднования 1000-летия Ярославля, которые можно использовать на 90-летии Котласа.

В Союз входят 26 городов, среди которых есть и областные центры (Ярославль, Архангельск), и маленькие города, в том числе ближайшие соседи Котласа Коряжма и Великий Устюг. Ранее Котлас сотрудничал с ассоциацией малых городов России, однако эту работу С. Мелентьев оценил как малопродуктивную, поскольку вся она сводилась к переписке, касающейся мнения котлашан о каком-либо законопроекте, причём ответа приходилось ждать месяцами. Вступление в Союз городов центра и Северо-Запада даёт городу поддержку в решении целого ряда вопросов, касающихся всех сфер жизни. Глава Котласа привёз с собой план всех мероприятий Союза на 2006 год и отметил, что обмен опытом в этой организации бесплатный, необходимы только затраты на командировочные расходы.