В Архангельской области 6930 учителей получат надбавки к зарплате в рамках реализации национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте образования администрации Архангельской области.

Всего на выплаты за классное руководство в 2006 году в рамках проекта области выделено 68 млн. рублей, 34 млн. рублей из этой суммы уже поступили в администрацию области. Первые доплаты учителям будут выделены на сумму 8733,8 тыс. рублей. Эти деньги распределяются не равномерно между учителями, а пропорционально в зависимости от нагрузки. По 1000 рублей получат городские учителя, в классах которых учится не менее 25 учеников, и сельские учителя, в классах которых не менее 14 учеников.

В эту сумму входят не выплаты по 1000 рублей, в том числе и начисления на зарплату, и районный коэффициент, и подоходный налог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте. Однако, по словам специалистов, северные надбавки в этих выплатах не предусмотрены, поэтому производиться не будут. Не исключено, что области удастся добиться того, чтобы президентские выплаты выдавались вместе с "северными" надбавками, но это произойдет еще не скоро.