В целях выявления иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Чечни, их проверки на предмет причастности к совершению преступлений, предупреждения правонарушений, пресечения фактов бродяжничества и попрошайничества на территории города Грозного проводились оперативно-профилактические мероприятия под условным названием "Нелегальный мигрант", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Чечни. В проведении мероприятий были задействованы силы и средства криминальной милиции, городских отделов внутренних дел и милиции общественной безопасности.

Основной маршрут проникновения нелегалов в Чечню пролегает через чечено-дагестанскую административную границу. По данным Управления по делам миграций ЧР, в республике проживают 700-800 незарегистрированных мигрантов, которые занимаются строительными работами, торговлей на рынках, работают в пекарнях и кафе, женщины и дети занимаются попрошайничеством.

В рамках оперативно-профилактических мероприятий органами правопорядка выявлены 116 человек, из них 29 - граждане Азербайджана, 28 -Узбекистана, 46 являются уроженцами Таджикистана. 10 иностранных граждан не имели документов, удостоверяющих их личности. В отношении них милиционерами составлены административные протоколы, все они доставлены в спецприемник для проверки на причастность к совершению преступлений на территории республики.