За 2005 год долги сельхозпредприятий Приднестровья составили 65 млн. долларов США, сказала министр экономики республики Елена Черненко в ходе обсуждения ситуации в агропромышленном комплексе ПМР на информационном часе в Верховном Совете (ВС) Приднестровья 17 февраля. Сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В прошлом году в отрасли работали 13 тысяч человек из 195 тысяч, проживающих в сельской местности. В Приднестровье более 37% необработанных земель, что составляет почти 41 тысячу гектаров. Пять министерств и администраций городов и районов разделили функции бывшего министерства сельского хозяйства. Вопросы АПК курируют теперь Минэкономики, Минздрав, Минюст, Минпрос, МВД и главы госадминистраций", - отметила Черненко.

Говоря о проблемах мелиорации, Елена Черненко сказала, что "это единственная отрасль АПК, которая финансируется из республиканского бюджета. По моему мнению, она должна быть в частных руках, так же, как и предприятия перерабатывающей промышленности. Сейчас выставляется на продажу завод "1 Мая", детского питания, Григориопольский консервный завод, которые имеют миллионные долги. По последним данным в целом все сельхозпредприятия накопили долгов почти на 500 млн. рублей ПМР".

Председатель профильного парламентского комитета Ефим Коваль считает, что необходима государственная поддержка сельского хозяйства, как это происходит во многих странах, "это позволит создать рабочие места и привлечь в АПК молодежь". По словам зампредседателя комитета по экономической политике Андрея Сипченко, "чиновничьи препоны мешают нормально работать земледельцу. Несогласованность действий министерств и ведомств, несогласованность ценовой политики заставляет людей уходить из этой отрасли".

Депутаты приняли постановление о состоянии агропромышленного комплекса Приднестровья. Ответственным комитетам поручено в 15-дневный срок разработать комплекс законов по стабилизации положения в сельском хозяйстве и отраслевые программы по развитию сельского хозяйства республиканского и местного значения.