Сегодня, 20 февраля, военный прокурор Уфимского гарнизона Владимир Овчинников рассказал ИА REGNUM о расследовании уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащему строительного батальона Насрулле Даудову, повлекшему смерть солдата.

По его словам, расследование дела продолжается, и пока рано разглашать подробности инцидента, так как это может повлиять на следствие. Овчинников рассказал только, что военная прокуратура Уфимского гарнизона расследует два уголовных дела: в отношении троих военнослужащих по призыву о нарушении уставных правил взаимоотношений между солдатами, повлекшем тяжкие последствия (статья 335, часть 3 УК РФ), и уголовное дело в отношении одного из них об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ). В отношении всех троих военнослужащих по решению суда применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 23-летний рядовой Даудов был избит в казарме строительного батальона в Уфе из-за конфликта с сослуживцами, призванными раньше пострадавшего. Это позволяет говорить о неуставных отношениях, как о причине инцидента, произошедшего утром 8 февраля.

Сразу же после происшествия армейскими силами пострадавшего отвезли в больницу, где через несколько дней он, не приходя в себя, скончался. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, медики констатировали у пострадавшего ушиб мозга, кровоизлияние в мозговые оболочки, тупую травму живота и множественные ушибы мягких тканей лица.