Офицер-воспитатель Сергей Гайкалов уволен 20 февраля из Иркутского кадетского гвардейского корпуса Ракетных войск стратегического назначения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, решение об увольнении принято в Главном управлении общего и профессионального образования Иркутской области, после того как 17 февраля Гайкалову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов сообщил, что он не заключен под стражу.

Напомним, в результате прокурорской проверки установлено, что в течение 2005 года Сергей Гайкалов оказывал физическое и психическое воздействие на несовершеннолетних воспитанников кадетского корпуса, где обучаются около 200 детей-сирот и детей из неблагополучных семей. Так, в сентябре 2005 года он избил кадета 5 курса 16-летнего Виталия Макарова, в результате чего воспитанник был госпитализирован в больницу с диагнозом "тупая травма поясничной области и ушиб почек".

Администрацией кадетского корпуса было проведено педагогическое расследование, по результатам которого Гайкалов получил замечание за "применение методов воспитания, не соответствующих педагогической этике". Однако уже в декабре воспитатель нанес побои еще двум кадетам. В кадетском корпусе назрела конфликтная ситуация, последствия которой привели к коллективному уходу в увольнение кадетов 5 курса в знак протеста против недозволенных дисциплинарных мер, принимаемых их воспитателями.

По выявленным в ходе проверки фактам прокуратурой Куйбышевского района Иркутска 25 января 2006 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 п. "а" ст. 286 УК РФ. Районный прокурор потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности директора Иркутского кадетского корпуса, других должностных лиц за допущенные грубые нарушения закона, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов воспитанников кадетского корпуса.