Нижегородских девушек продают в сексуальное рабство в среднем за 2,5 тыс. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила старший следователь прокуратуры Нижегородской области Татьяна Павельева на конференции по проблемам торговли людьми 20 февраля.

По ее словам, "есть много фактов, когда девушек продавали за эту цену зарубежным или российским сутенерам. При этом сами девушки, вернувшись из сексуального рабства из Турции или Арабских Эмиратов, отказывались сотрудничать с правоохранительными органами и называть имена своих похитителей".

Павельева также сообщила, что в 2005 прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода возбудила одно уголовное дело, где потерпевшей выступает уроженка Молдовы. Ее насильно привезли в Нижний Новгород и заставили заниматься проституцией, удерживая на квартире.

По данным Павельевой, всего в Нижегородской области в 2005 году возбуждено 15 уголовных дел по статье 240 УК РФ ("Вовлечение в занятие проституцией") и 22 уголовных дела по ст.241 УК РФ ("Организация занятия проституцией").