Сотрудниками Кенозерского парка было выполнено 9650 км охранных маршрутов. В результате проверок по нарушениям режима национального парка сотрудниками Парка было составлено 28 протоколов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было сказано в докладе директора Кенозерского национального парка Елены Шатковской.

В результате по протоколам о нарушении режима национального парка с нарушителей были взысканы штрафы на сумму 340 00 рублей, а также полная сумма ущерба за нарушения режима национального парка порядка 360 000 рублей. Всего в течение года службой охраны парка было проведено 11 групповых рейдов. В процессе рейдов сотрудники проверили 420 шт. сетей, 270 шт. мережи, 48 ед. оружия.

Всего за 2005 год на посещение национального парка было выдано 428 путёвок. Населению, проживающему на территории Парка, за год выдали 853 путёвки на любительский лов рыбы и 52 путёвки на спортивную охоту. В пожароопасный период 2005 г. на территории Кенозерского национального парка возник один лесной пожар (низовой), общая площадь которого составила 3 га. Виновники лесного пожара выявлены не были. Также лесопожарные расчёты Кенозерского национального парка два раза тушили пожары жилых домов в населённых пунктах, расположенных в границах национального парка.