В Коми будет создана Общественная организация "Самоуправление России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Коми РО партии "Единая Россия", 17 февраля в Сыктывкаре под эгидой Коми регионального отделения партии "Единая Россия" по созданию Общественной организации местного самоуправления состоялось расширенное заседание регионального оргкомитета.

Участники заседания обсудили план дальнейших действий. В первую очередь, необходимо организовать работу по созданию общественного объединения на местах. Местные отделения призваны объединить максимальное количество глав и депутатов вновь образованных поселений. Затем будут проведены местные конференции по созданию организации, тогда же будут избраны делегаты на региональную конференцию. В делегации войдут по три представителя от каждого муниципального образования.

О концепции создания новой общественной организации "Самоуправление России" собравшимся рассказал депутат Госдумы Александр Орголайнен. Он акцентировал внимание участников заседания на том, что их встреча неслучайна. По словам депутата, сегодня, когда вступает в силу Федеральный закон № 131, необходимо "представителям всех уровней власти объединиться, и консолидировано решать вопросы, накопившиеся на местах". Как отметил Александр Орголайнен, основными задачами организации будут обучение и обмен опытом среди руководителей органов местного самоуправления, защита представителей местного самоуправления от административного пресса, обеспечение конструктивного диалога между властью и местным самоуправлением.

Депутат Госдумы Юрий Спиридонов подчеркнул ответственность партии "Единая Россия" за реализацию реформы местного самоуправления. Успех в ее осуществлении, отметил депутат, во многом будет зависеть от того, насколько солидарны будут представители органов местного самоуправления.