7 октября в ОАО "Мосэнерго" состоялся брифинг на тему "Ликвидация последствий пожара на ГРЭС-4". Перед журналистами выступили: генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев и первый заместитель генерального директора - главный инженер Игорь Горюнов.

Одной из основных причин аварии Аркадий Евстафьев назвал износ оборудования ГРЭС-4. Амортизация энергоблока No3 достигла 100%. В среднем по ОАО "Мосэнерго" износ оборудования составляет 50%. По словам генерального директора ОАО "Мосэнерго", единственным источником средств на ремонт и капитальное строительство являются тарифы. На протяжении последних десяти лет тарифы на электроэнергию сдерживались искусственно, в результате чего финансирование ремонтных работ и капитального строительство осуществлялось в недостаточном объеме. "Произошедшая авария должна послужить серьезным предупреждением тем органам, которые занимаются регулированием тарифов в энергетике. Формирование тарифов на политической, а не на экономической основе ставит под угрозу бесперебойное энергоснабжение потребителей" - заявил Игорь Горюнов.

В настоящее время причины пожара на ГРЭС-4 расследуются комиссией, с участием РАО "ЕЭС России", ОАО "Мосэнерго", Госэнергонадзора, заводов-изготовителей и проектных институтов. На восстановление строительной части блока No3 потребуется не менее 100 млн рублей. В 2003 году на данном энергоблоке планируется установка нового оборудования: турбина и генератор со вспомогательным оборудованием. На проведение всего комплекса работ компания намеревается выделить около 1 млрд рублей при условии своевременного принятия экономически обоснованных тарифов. Перебоев с электроснабжением потребителей в результате пожара на станции не было. Однако подача тепла в верхней части Кашира-2 была временно прекращена. Полностью теплоснабжение города было восстановлено вечером 7 октября, сообщает пресс-служба ОАО "Мосэнерго".