На данный момент во многих районах Архангельска наблюдается пониженное давление воды, на верхних этажах домов люди ее не получают. Это вызвано рядом крупных аварий на объектах "Водоканала". Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления энергетики и ЖКХ мэрии Архангельска Виктор Чурносов.

21 февраля, по словам Чурносова, в помещении "Водоканала" состоится совещание по каждой из аварийных точек. "Сегодня в городе увеличена подачи воды - на 35 тысяч куб. м больше, чем обычно по графику. Это связано с тем, что люди много потребляют воды. Жители города оставляют краны открытыми из страха, что вода замерзнет. Вторая причина увеличения подачи - множество аварийных ситуаций. Практически в каждом округе Архангельска сегодня есть течи, которые необходимо устранять. Нам пора уже определяться, потому что никого не устраивает исправление ситуации за 2 месяца, решать надо гораздо раньше. Определяться нам надо не только по времени исправления, но и по поводу того, кто будет работать на этих авариях и каковы суммы затрат", - рассказал Чурносов.

С тем объемом аварийных ситуаций, которые есть на сегодняшний день, "Водоканал" не справляется. У предприятия, по словам Чурносова, нет хватает денег на то, чтобы самостоятельно справляться с ремонтом. "Возможно, для исправления ситуации будут привлечены средства из резервных фондов округов, созданных депутатами. Ну и при возникновении аварийных ситуаций обычно привлекается фонд мэра города. Из этих источников мы и попытаемся сформировать программу и нормализовать положение с водой в городе", - пояснил начальник управления энергетики и ЖКХ.

Чтобы пояснить, сколько денег не хватает Водоканалу, Чурносов рассказал о том, что для ликвидации средней аварии требуется от 300 до 400 тысяч рублей, а население города задолжало "Водоканалу" 76 млн. рублей.