Газификация Костромской области может закончится проектом Грязовец-Буй. Продолжение строительства газопровода до Галича и Шарьи становится проблематичным. Об этом сегодня заявил член правления "Газпрома" Николай Горновский на селекторном совещании. На уточняющий вопрос журналистов Николай Горновский ответил, что газовики предпочитают работать с регионами, где нет долгов по платежам.

Ситуация с газификацией Костромской области тяжёлая, - сказал генеральный директор "Межрегионгаза". Из 24 районов газифицировано только 3. Газопровод Грязовец -Буй, а это труба длиной 90 км, будет сдана в этом году. А вот прокладывать остальные 229 км на северо-восток региона газовики, возможно, и не будут.

Николай Горновский: "Есть программа газификации регионов на 2003 год. Костромской области полагается 200 миллионов рублей. Но при этом у неё долгов на 153 миллиона. А газификация для Газпрома убыточное дело... Нам бы хотелось работать с дисциплинированными районами".

Каждый месяц газовики составляют рейтинг добросовестных плательщиков - потребителей газа. Кострома занимает в нём 48 место из 58 областей. Ниже - только кавказские республики. А вот соседи - Иваново и Ярославль - соответственно на 10 и 11 строчке. Главными должниками "Костромарегионгаза" в этом месяце оказались г. Кострома, Нерехта и Костромской район.

Сергей Комиссаров, ген. директор "Костромарегионгаза", сказал, что ему не хотелось бы доводить дело до исполнительного листа. Он согласен и на мировое соглашение. Хотя возможен и другой вариант развития событий.

По мнению главного костромского газовика, руководителям не хватает сейчас элементарной юридической грамотности. Муниципальные предприятия имеют полное право судиться с монополистами по вопросу погашения прошлых долгов. Но хлопоты чиновников останавливают. А вот "Костромаэнерго" в судебном порядке договорились с "Межрегионгазом" о рассрочке выплаты долга на 5 лет. При этом сами энергетики требуют от потребителей немедленного погашения многомиллионной задолженности.

Единственное радужная новость сегодняшнего селекторного совещания - повышения цен на газ до нового года не будет. Газовики и рады бы подтянуть цены, да правительство против. В Госдуме готовится закон, разрешающий монополистам поднимать цены раз в год - перед принятием бюджета.