В Москве полномочный представитель президента в ДФО Камиль Исхаков будет поднимать вопрос о несвоевременно финансировании процесса по объединению камчатских территорий по указу президента. Об этом полпред заявил 18 февраля во время визита в Усть-Камчатский район, сообщили ИА REGNUM в местной администрации.

В разговоре с полпредом глава района Бориса Невзоров рассказал о проблемах, встающих в рамках объединения Камчатской области и Корякского округа. В частности, в указе президента о мерах по социально-экономическому развитию объединяющихся территорий предусмотрено строительство автодороги Петропавловск-Усть-Камчатск в рамках развития транспортной инфраструктуры региона. Строительство дороги должно быть завершено в течение двух лет, однако предусмотренные на эти цели средства в размере 600 миллионов рублей из федерального бюджета до настоящего времени не поступили. Исхаков отметил, что "вопрос о затруднении с федеральным финансированием об объединении Камчатки и Корякии" он "обязательно будет поднимать выше".

Также чиновники обсудили социально-экономическое состояние района, вопросы строительства местного самоуправления. По завершении встречи Исхаков отметил хорошую работу местных властей. "Я положительно оценил деятельность властей Усть-Камчатского района по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которое уже практически завершено. Я вижу, что район живет, развивается, перспективы у него есть. Особенно серьезных проблем, не смотря на сложные климатические условия, здесь нет", - сказал Исхаков.

Кроме того, полпред посетил 43-ю отдельную научно-испытательную станцию ракетных войск стратегического назначения в Ключах, знаменитую своим полигоном "Кура". Именно здесь проходят испытания межконтинентальных баллистических ракет.