"Посольствами Азербайджана и дипмиссиями при международных организациях будут распространены пресс-релизы в связи с продолжающейся кампанией армянской диаспоры о, якобы, имевшем место разрушении надгробных изображений, памятников на кладбищах в районе Старой Джульфы в Нахичевани", - заявил начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджан Таир Тагизаде.

По его словам, посольства Азербайджана подтвердят, что "наша страна, с учетом ее многообразного культурного и религиозного наследия, исполнена решимости укреплять политический характер общества и объявила древние албанские кладбища в районе Джульфы археологическими памятниками". Как отметил Тагизаде, для Азербайджана защита всех исторических и архитектурных памятников является приоритетом. "Дипломатические миссии Азербайджана отметят, что на основе нечеткой видеозаписи, на которой изображен ряд лиц неизвестной принадлежности, уничтожающих каменные объекты средних размеров неизвестного происхождения, армянская сторона выступила с обвинениями в адрес руководства Азербайджана, пытаясь отвлечь внимание от тех чудовищных преступлений, которые совершались армянскими войсками на оккупированных территориях Азербайджана. Посольства также подчеркнут, что ни одного исторического и культурного памятника из числа азербайджанского культурного наследия не осталось не поврежденным. Экономическая структура в этих регионах Азербайджана целенаправленно разрушается. В результате подобной политики общий ущерб, причиненный культурному наследию Азербайджана, составляет $7 млрд. и включает в себя, в том числе, разрушение 180 мечетей на территории Армении, бывшего Иреванского ханства, более 500 кладбищ, музеев, 969 библиотек, 850 музыкальных школ, 4 театров, 4 концертных залов и т.д", - заявил Таир Тагизаде.

"Упомянутое Джульфинское кладбище является еще одной попыткой сфальсифицировать реальность, - отметил он. - Азербайджан убежден, что эти нападки со стороны диаспоры обречены на неудачу и Армения осознает, что политика конфронтации и необоснованных обвинений, направленных на то, чтобы переложить ответственность на другую сторону, не имеет будущего".