Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский дал распоряжение государственному предприятию "Объединение "Артемсоль" (Донецкая область) увеличить в 2 раза суточную поставку каменной соли в Российскую Федерацию.

Решение было принято по просьбе российской стороны в связи с увеличением потребительского спроса на соль в РФ. На сегодняшний день 1 кг соли в некоторых регионах России стоит до 50 рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минагрополитики, с нынешнего дня "Артемсоль", передает "Лигабизнесинформ".

А.Баранивский обратился также в Министерство транспорта и связи Украины с просьбой выделить дополнительный подвижной состав вагонов. Уже с завтрашнего дня в Россию ежесуточно будет отправляться 35 вагонов с солью.

В Минагрополитики напоминают, что в 2005 году в РФ было поставлено 1 млн. 97 тыс. тонн соли, что на 252 тыс. тонн больше, чем в 2004 году. В нынешнем году "Артемсоль" отправила в Россию 41 тыс. тонн соли. За 16 дней февраля отправлено 27,7 тыс. тонн соли, что на 7 тыс. тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Производственное объединение "Артемсоль" (Соледар, Донецкая область) - самое крупное современное предприятие по добыче и переработке каменной соли на Украине и в странах СНГ. Включает в себя пять шахт с подземной добычей и полным циклом переработки соли на солефабриках и отгрузкой ее потребителям. Все это позволяет предприятию добывать и отгружать потребителям более 7млн. тонн соли в год, в составе 17-ти видов продукции. Наиболее крупными покупателями являются Россия, Белоруссия, Молдова, страны Балтии, а также Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария и ряд других стран.