Четверым претендентам на пост городского головы Одессы отказано в регистрации. Решение об этом было принято на заседании территориальной избирательной комиссии (ТИК) 17 февраля вечером, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил председатель комиссии Дмитрий Монохиди, руководитель Киевского института культуры Михаил Поплавский, как самовыдвиженец, должен быть зарегистрирован проживающим в Одессе - так требует закон. Однако "поющий ректор" заявил 2 квартиры в Киеве. Еще троим - юристу Сергею Горбунову, адвокату Владимиру Куриленко и главе общественной организации "Союз граждан Украины" Виктору Белому отказано в регистрации из-за ненадлежащего оформления подписных листов.

На вчерашнем заседании был зарегистрирован кандидатом в мэры президент общественной организации "Правозащитная академия" Валерий Кочетов. Таким образом, агитационную кампанию уже могут проводить трое: он, нынешний мэр Эдуард Гурвиц и выдвиженец от Компартии Сергей Маргащук.

18 февраля ТИК будет рассматривать кандидатуру пенсионера Сергея Бовбалана. Вчера он донес в комиссию недостающие подписные листы. Перед заседанием 108 из 360 этих листов были признаны недействительными в связи с отсутствием в них паспортных данных подписантов. Сегодня же заканчивается срок, когда ТИК может зарегистрировать кандидатов на пост городского головы.