Заместитель главы МО "Котлас" по экономическому развитию Андрей Бральнинпрокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с повышением цен на сахар и соль в городе.

По его мнению, у котлашан нет причин для страхов в отношении дальнейшей ситуации с продуктами питания. Бральнин подтвердил, что спровоцированный центральными средствами массовой информации ажиотаж вокруг таких продуктов как соль, сахар и спички не имеет объективных причин. На оптовых базах нашей области и соседних регионов имеется достаточное количество запасов. Жители Котласа сами ухудшают ситуацию, производя бессмысленные закупки товаров в огромном количестве.

Бральнин считает, что пик продаж вскоре пройдёт, полки магазинов вновь заполнятся, причём цена товаров вернётся практически к исходной отметке.

Однако владельцы котласских магазинов розничной торговли высказывают другое мнение. Они поясняют, что в истории последних лет не происходило случаев обратного снижения цен, поэтому сейчас можно ожидать, что стоимость продуктов питания снизится незначительно. К тому же на розничные магазины обрушилась волна негодования со стороны покупателей, а вернуть прежнее отношение будет не так легко. Виновниками продовольственного кризиса они считают местных оптовых поставщиков, так как именно у них произошло резкое увеличение цены, что заставило розницу первоначально увеличить и свои цены, а затем и вовсе прекратить закупку некоторых товаров.