Лидер Республиканской партии Украины, один из авторов экономической программы "Оппозиционного блока "Не ТАК" Юрий Бойко считает, что если Туркменистан повысит цену на газ до $100 за тысячу кубометров, это крайне отрицательно повлияет на экономику Украины. "А рассчитываться за это будет следующий парламент и следующее правительство. Надо заканчивать шум и начинать работать", - отметил он в Житомире. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе блока, Бойко уверен, что подорожание газа вызовет рост цен и увеличение инфляции, отрицательно отразится на темпах роста ВВП. "Чтобы этого избежать и стабилизировать ситуацию в стране, нужно вернуться к продаже газа за границу", - добавил он.

"Газовый бизнес довольно сложный. И переговорами здесь нужно или заниматься профессионально, или не заниматься вообще. Нынешняя власть ведет переговоры непрофессионально", - подчеркнул Бойко. Он привел пример договоренностей относительно использования украинских подземных газохранилищ: ныне действующее соглашение предусматривает ставку $2,25 за хранение тысячи кубометров газа, в то время как под его руководством НАК "Нефтегаз Украины" хранил российский газ по $6-8 за тысяч кубометров, в зависимости от сезона и срока хранения.

Комментируя запланированные на 18 февраля переговоры украинской делегации в Туркменистане, Юрий Бойко подчеркнул: "Эти переговоры нужны для того, чтобы избежать поднятия цен. Так как попытки вести переговоры уже после подорожания - бессмысленны".

Бойко также утверждает, что если премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня не будет вести переговоры, то президент Туркменистана Сапармурат Ниязов выполнит свое обещание, и цена газа на границе Туркменистан-Узбекистан действительно достигнет $100 за тысячу кубометров. Соответственно, цена на газ для украинской промышленности во II полугодии существенным образом возрастет. "Это уже действительно будет катастрофой", - прогнозирует Юрий Бойко.