Министр юстиции Украины Сергей Головатый рекомендует Генеральному прокурору Александру Медведько принять меры индивидуального характера, чтобы исполнить надлежащим образом решение Европейского суда по правам человека в деле "Гонгадзе против Украины". Об этом 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Как отметили в пресс-службе, одной из возможных мер, по мнению министра, могло бы стать возбуждение уголовного дела по факту неэффективного расследования исчезновения Георгия Гонгадзе органами государственной власти, в частности, должностными лицами Генпрокуратуры.

8 ноября 2005 года Европейский суд вынес решение по делу "Гонгадзе против Украины", констатировав нарушение прав заявительницы, Мирославы Гонгадзе, предусмотренных ст.2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток) и 13 (право на эффективное средство юридической защиты) Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Это решение получило статус окончательного 8 февраля 2006 года.

Суд пришел к выводу о том, что в ходе расследования до декабря 2004 года государственные органы скорее пытались доказать отсутствие вины высших должностных лиц государства, чем установить истинные обстоятельств исчезновения и смерти мужа заявительницы. Кроме того, суд отметил непоследовательность действий правоохранительных органов, которые неоднократно сначала подтверждали, а потом опровергали факт, что тело, найденное в Тараще в ноябре 2000 года, принадлежало мужу заявительницы. Также суд обратил внимание на то, что заявительнице было отказано в доступе к материалам дела, а отношение следственных органов причинило ей серьезные страдания, приравниваемые к унижаемому достоинство обращению.

Также суд заявил, что расследование, которое длится более 4 лет, не может считаться эффективным. Таким образом, заявительница была лишена эффективного средства защиты.