Обзор печатных СМИ Кемеровской области за 11 - 17 февраля

"Кузбассэнерго" презентовало новый диспетчерский щит управления электросетевым комплексом на Анжерском линейно-производственном участке. В селе Журавлево Промышленновского района открылся по просьбе дальнобойщиков гостиничный комплекс "Зодиак". В Кемерове проходит традиционная операция ГИБДД "Дебитор": сотрудники Госавтоинспекции надеются побудить "проштрафившихся" водителей оплатить долги. В областной администрации состоялось первое заседание регионального родительского комитета. В Главном управлении оперативного реагирования уже разрабатываются меры, которые помогут избежать человеческих жертв при обильном паводке. Междурченским транспортникам не позволили повышать цену за проезд, пока не будет основательных доводов для повышения тарифов. В Кемерове маршрутки "привязали" к остановкам: в городе установлено 177 специальных стоек с обозначением остановок. Подростки-автомойщики угнали иномарку, чтобы "прокатиться". Студент снял кино о реке Искитимке: он расспросил кемеровчан, как же, наконец, очистить реку. Бывшая кемеровчанка Марина Домашенко получила американскую премию "Грэмми" в номинации "Лучшая оперная запись". ДПС вызвали автоэвакуатор, чтобы отправить автомобиль пьяного водителя на штраф-стоянку, но, когда у эвакуатора сломалась лебедка, водитель попытался бежать.

"Кузбасс" от 16 февраля сообщает о том, что 15 февраля в Анжеро-Судженске "Кузбассэнерго" презентовало новый диспетчерский щит управления электросетевым комплексом на Анжерском линейно-производственном участке. Он выполнен на основе современных телекоммуникационных технологий. "Щит отображает информацию в реальном времени. Он прост в обслуживании. Диспетчерский зал оборудован двумя рабочими местами диспетчера и рабочим местом техника-оператора. Для реализации этого проекта была введена в строй новая телекоммуникационная магистраль "Новоанжерская подстанция - Анжерский ЛПУ", построенная на основе волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с применением ноу-хау. Затраты на прокладку ВОЛС и создание диспетчерского щита составили около 8 млн рублей. В итоге энергетики получили качественную и надежную систему технологической связи с высокой пропускной способностью. Новый диспетчерский щит и построенная система связи позволяют на более высоком уровне вести управление сложными объектами электросетевого комплекса".

"Кузбасс" от 16 февраля пишет, что в селе Журавлево Промышленновского района открылся по просьбе дальнобойщиков гостиничный комплекс "Зодиак". "Двухэтажное здание на "трассе жизни" между Ленинском-Куз-нецким и Новосибирском предприниматель Зоя Протопопова начала строить с "нуля" в начале лета. А сегодня придорожная гостиница работает круглосуточно и включает в себя кафе, уютные двухместные комнаты для отдыха, баню и сауну. Кроме того, предусмотрены VIP-апартаменты, суточная стоимость проживания в которых обойдется клиенту в три тысячи рублей в отличие от обычных номеров, где цена за сутки - 60 рублей. Вдобавок, отдыхающим не нужно беспокоиться о сохранности своего авто - бесплатная охраняемая стоянка находится прямо во дворе. Строительство гостиницы, по словам хозяйки, частично рассчитано и на строящийся неподалеку горнолыжный комплекс "Танай". В связи с этим уже летом планируется увеличить в "Зодиаке" количество койко-мест".

"Кузбасс" от 16 февраля сообщает, что в Кемерове в эти дни проходит традиционная операция ГИБДД "Дебитор": таким образом сотрудники Госавтоинспекции надеются побудить "проштрафившихся" водителей оплатить долги. "Как сообщили в пресс-службе ГИББД, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, после вынесенного в отношении водителя постановления дается 10 дней на обжалование. Затем постановление вступает в законную силу. На добровольную оплату штрафов дается 30-дневный срок. По истечении этого времени в случае неоплаты штрафник может быть привлечен к ответственности: штрафу в двойном размере (например, если сумма штрафа составляла 300 рублей, с не пожелавшего добровольно платить уже будут взимать 600 рублей) или административному аресту сроком до 15 суток. Для этого может производиться принудительное задержание с доставкой в отделение милиции. С начала года около 5 тысяч граждан нарушали правила дорожного движения. Общая сумма задолженности составляет 680 тысяч рублей".

"Кузнецкий край" от 16 февраля сообщает о том, что 15 февраля в областной администрации состоялось первое заседание регионального родительского комитета. "Среди родителей, представляющих города и районы, были бизнесмены и электромонтеры, бухгалтеры и домохозяйки, библиотекари и работники локомотивного депо. Важно, что все они - неравнодушные, чуткие, принципиальные люди, готовые помочь и уже активно помогающие работе органов образования и конкретных учебных заведений. На первом заседании заместитель начальника департамента образования Елена Руднева подробно познакомила членов родительского комитета с принципами и мероприятиями в рамках реализации национального проекта "Образование". На региональный родительский комитет наряду с другими общественными организациями будет возложена функция экспертизы школ и педагогов, претендующих на получение федеральных и областных грантов в рамках национального проекта. Вторым важным вопросом повестки заседания было разъяснение существующего законного порядка привлечения дополнительных денежных средств в образовательные учреждения области. Родителям напомнили, что сбор денег в образовательных учреждениях может быть исключительно добровольным и только безналичным, посоветовали обращаться в органы образования всех уровней при нарушении принципа добровольности. Члены регионального родительского комитета получили свое первое "домашнее задание". Им предстоит выступить перед родителями в городах и районах и рассказать о том, как будет реализовываться национальный проект в Кемеровской области. Еще они проверят наличие и состояние информационных стендов, посвященных национальному проекту. Эти стенды должны быть размещены в каждом образовательном учреждении".

"Аргументы и факты в Кузбассе" за эту неделю пишут, что гидрологи уже предупредили все спецслужбы о грозящих весной катаклизмах, связанных с весенним паводком (о возможных проблемах ИА REGNUM сообщало 7 февраля), в частности, в Главном управлении оперативного реагирования уже разрабатываются меры, которые помогут избежать человеческих жертв при обильном паводке. "Комплекс мер окончательно будет разработан ближе к началу марта, - рассказывает заместитель начальника ГУ оперативного реагирования МЧС России по Кемеровской области Евгений Дедюхин, - а паводок начнется в апреле. Уже сейчас мы создаем две оперативно-маневренные группы, которые будут отслеживать ситуацию на севере и юге области. Располагаться они будут в Калтане и Мариинске". А пока до паводка осталось еще полтора-два месяца, Кемеровская епархия предложила каждое воскресенье служить молебен, чтобы избавить Кузбасс от грядущих весенних природных катаклизмов".

"Московский комсомолец в Кузбассе" за эту неделю пишет, что на прошлой неделе в Междуреченске прошло совещание представителей областной администрации, мэра города Сергея Щербакова и руководителей предприятий, осуществляющих пассажирские автоперевозки. Поводом для встречи послужило обращение междуреченских транспортников в администрацию Кемеровской области с предложением о повышении стоимости проезда в автобусах с 6 до 7 рублей. "Как сообщила пресс-служба Междуреченска, представители обладминистрации выехали в Междуреченск, чтобы на месте разобраться в ситуации. В результате анализа выяснилось, что затраты на перевозку одного пассажира в частном автобусе в городе составляют 5 рублей 37 копеек, а 63 копейки с каждого билета - это чистая прибыль предпринимателя. Тем не менее, следует учесть и постоянно растущие цены на бензин, запчасти, ремонт - эти затраты "съедают" львиную долю прибыли. На встрече были выслушаны аргументы обеих сторон, в результате было принято решение провести своего рода мониторинг: в течение февраля будет проводиться детальное изучение пассажиропотока, которое позволит выявить, сколько автобусов необходимо и какой вместимости. Вместе с тем предложено изыскать внутренние резервы экономии средств, например, уменьшить количество автобусов в межпиковое время, увеличить по возможности скорость движения и уменьшить время простоя на остановках. Пока не будет основательных доводов для повышения тарифов, - сообщает пресс-служба города, - стоимость проезда в городских автобусах останется прежней: 6 рублей в частных автобусах и 5 рублей в государственных".

"Московский комсомолец в Кузбассе" за эту неделю сообщает, что в Кемерове еще более ужесточились правила посадки-высадки пассажиров маршрутных такси: "Работа по упорядочению посадки-высадки пассажиров маршрутных такси ведется в городе давно. И если раньше перевозчики ссылались на отсутствие специальных указателей остановки и нарушали предписание в одностороннем порядке, подбирая голосующих людей там, где замечали, то теперь этой возможности лишены и водители, и пассажиры: на улицах Кемерова уже установлено 177 специальных стоек с обозначением остановок маршрутных такси".

"Московский комсомолец в Кузбассе" за неделю пишет о том, что подростки-автомойщики угнали иномарку, чтобы "прокатиться". "В Новокузнецке с улицы Фестивальная была угнана "Тойота-Премио". Однако машину долго искать не пришлось, в течение двадцати минут иномарка была обнаружена в одном из дворов на той же улице. Автомобилем управлял пятнадцатилетний подросток, прав, естественно, у него не было. В салоне находилось еще трое его друзей 13-14 лет. Тут же к сотрудникам ГАИ обратилась пожилая женщина, которая рассказала, что парни ее чуть не сбили. Кроме того, они едва не въехали в дом. Выяснилось, что несовершеннолетние угонщики зарабатывали мойкой автомобилей. В течение года владелец "Тойоты" доверял им мыть машину снаружи, а затем стал давать и ключи, чтобы ребята приводили в порядок салон. В тот день он, как всегда, сам передал им ключи. Того, что пацаны угонят автомобиль, никак не ожидал. В момент задержания подростки признались, что хотели просто прокатиться".

"Комсомольская правда в Кузбассе" за 14 февраля сообщает, что студент снял кино о реке Искитимке: "Алексей Береснев, режиссер, сценарист и оператор, опросил кемеровчан, как же, наконец, очистить реку. 15-минутный фильм выпускника Университета культуры и искусств показали в горадминистрации. И кино произвело фурор. Как сами картинки: мертвая рыба на берегу, грязные стоки. Рассказы старожилов, какой чистой была речушка еще до войны. Так и предложения: собрать студентов, почистить берега и дно, "закатать" речку в бетон. По кабинетам мэрии разнеслось противоречивое: "Ничего нового парень не открыл". "Да бросьте. Устами младенца глаголет истина. Когда же мы все-таки возьмемся за речку?!". Сам Алексей рассказал, что от нечего делать пошел с камерой на Искитимку и - увлекся. Уже потом вспомнил, что в Кемерове идет конкурс "Город - новый взгляд" среди 14-30-летних непрофессиональных и профессиональных фотографов и кино-, видеолюбителей. Отнес кассету в жюри. Больше всего парень, как и его друзья и соперники, рад реакции властей. Кстати, 10 февраля стартовал уже третий по счету конкурс "Город - новый взгляд". Ожидается порядка 500 фотографий - самых тревожных, хулиганистых и неожиданных - изо всех "горячих точек" Кемерова. Отбор растянется на полгода. Конкурсные работы, будут до лета выставляться на 2 этаже киноцентра "Космос".

"Комсомольская правда в Кузбассе" за 14 февраля пишет, что "тренер кузбасских олимпийцев Владимир Фоминых "итальянцами разочарован!". Наши сноубордисты живут в весьма стесненных бытовых условиях, да еще и не в Олимпийской деревне. Пятеро кузбасских спортсменов в Италии четвертый день Они прилетели в аккурат к открытию Олимпиады и все приняли участие в параде. Журналисты дозвонились до тренера кузбасских сноубордистов Владимира Фоминых. "Все отлично: солнышко светит, температура минус 2-6, вот с тренировки возвращаемся, - бодро отрапортовал он. - На трассе кроме нас - никого, катайся - не хочу! Ребята все здоровы, снег на горе отличный". "А разместились как?". "Ох. Я итальянцами разочарован. Живем в каком-то болоте!". Как выяснилось, наших атлетов поселили не в Олимпийской деревне, а в "левом" отеле за ее пределами. "Чтобы попасть в Деревню, где вся жизнь кипит, нужно подниматься в гору, - поясняет Владимир Фоминых. - Ребята и так на тренировках устают - зачем им дополнительные нагрузки?". Живут спортсмены в тесных комнатках, по трое. Места так мало, что негде даже вещи разложить и они свалены кучей, об которую приходится запинаться. Зато есть телевизор и туалет с ванной. А вот в номере у тренера телека нет, а в ванной комнате - ни одного крючка, чтобы одежду повесить. Вот так итальянское гостеприимство! Для сравнения, на базе в Абзаково в Челябинской области спортсмены живут в уютных домиках - по одному на человека. Наши, впрочем, на неудобства не обращают внимания. На выходных ездили на соревнования горнолыжников - "болели". Никто из наших, правда, не выиграл. А у кузбассовцев шансы есть! "Трасса в деревне Барданече (в 86 км от Турина), где мы будем соревноваться, нам хорошо знакома, - пояснил тренер Владимир Фоминых. - Рельеф у нее довольно сложный, с перепадами, финиш крутой. Жесткая трасса. Но именно на таких наши чувствуют себя увереннее, чем на трассах пологих".

"Комсомольская правда в Кузбассе" за 15 февраля пишет, что священник из Новокузнецка стал армейским капелланом. "Новокузнецкий отец Сергий (Сартаков) подал рапорт в Москву и получил благословение. Отец Сергий еще с начала 1990-х неизменно носит камуфляжный зеленый пятнистый бушлат. В Новокузнецке к удивительному сочетанию черной церковной скуфейки (шапочки) и армейского бушлата давно привыкли. Потому что часто видят батюшку с парнями-"афганцами". То с парашютом они вместе прыгают, то на параплане летают, то с гуманитарным грузом в Чечню, к нашим солдатам, едут. "Из-за Чечни наша дружба и началась, - рассказал батюшка. - Съездил первый раз, второй. И не могу оторваться. Где ж еще можно так проявить любовь к Отечеству? Ребята в Чечне каждый день проживают, как последний. Я нужен им". Отец Сергий, в своих командировках в Чечню, никогда за броней не прячется. Напротив, в развевающейся на ветру рясе, с крестом, он - завидная мишень. Но Бог милует. "Однажды мы попали в страшный обстрел, вжались в землю. Нас человек 50 было, - вспоминает отец Сергий. - Я заметил: парни время от времени на меня поглядывают. И духом крепнут. Никто той ночью не погиб. А наутро я с саперами уже в горы пошел. На тех постах солдатики живут и служат прямо настоящие монахи! Там и терпение, и смирение, и воля!". Перед Новым годом отец Сергий отправил рапорт в Москву - в Синод, с просьбой разрешить ему постоянную службу - капелланом в армии. Недавно пришло разрешение. Кстати, еще в первую Чеченскую кампанию, на первых сборах военных священников собралось около 1 000 батюшек. Теперь их около сотни. Остальные отсеялись из-за тягот службы".

"Комсомольская правда в Кузбассе" за 15 февраля сообщает о том, что кемеровчанка получила американскую премию "Грэмми": певица Марина Домашенко победила в номинации "Лучшая оперная запись". Премию "Грэмми" вручали на прошлой неделе в Лос-Анджелесе. Эта награда ежегодно присуждается Национальной академией искусства и техники звукозаписи США. Нынче две статуэтки достались россиянам: одна - пианисту Евгению Кисину, другая - нашей землячке, бывшей кемеровчанке Марине Домашенко. Марина удостоилась премии в номинации "Лучшая оперная запись" за партию в опере Верди "Фальстаф". "На церемонии награждения Марина не присутствовала, - рассказала журналистам ее мама Галина. - Она так загружена работой. Дочь сейчас в Нью-Йорке, готовилась к премьере оперы "Самсон и Далила" в Метрополитен-опера. Должна была петь с Пласидо Доминго, но он заболел, и Марина выступала в паре с другим певцом. А статуэтку "Грэмми" ей должны прислать через месяц". "Победив на конкурсе в Карловых Варах в 1997 году, Марина сразу же получила приглашение в Пражскую оперу. С тех пор ее дом - в Праге. Хотя там она бывает редко, выступает в трех-четырех спектаклях в год. Остальное - контракты в разных странах мира: США, Германия, Италия, Франция, Япония, Португалия; проще сказать, где она еще не пела. За границей она настоящая звезда. Музыкальные критики в своих рецензиях называют Домашенко "совершенной". Поэты посвящают ей стихи. А вот в России Марина практически не выступает. График у певицы очень напряженный. Недавно она выступала в Берлине и Лондоне, сейчас поет в Америке, летом в гастрольном плане значится Берлин, Сан-Франциско, Прага. На сегодня у Марины Домашенко все расписано аж до 2009 года! Оперную диву здорово выручает ее муж Юрий. Он, в прошлом журналист, взял на себя все административные дела, Марина же занимается только творчеством. "За все эти годы не помню, чтобы у дочери был полноценный отпуск, - говорит ее мама. - Если появляются свободные дни, она старается приехать в Кемерово. Говорит, "для меня вернуться сюда - отдых". Здесь она обязательно встречается с друзьями, любит отдыхать в деревне у моего брата, повозиться с грядками. В последний раз Марина приезжала в августе на несколько дней. Я ее как "звезду" не воспринимаю. Она совсем не изменилась, только стала более дипломатичной".

"Томь" от 15 февраля сообщает о том, что 13 февраля около двух часов дня (10.00 МСК) по улице Сарыгина "возвращались из школы четверо мальчишек, переходя дорогу, заметили, что мчится синяя "пятерка", но им показалось, что она еще довольно далеко. А потому спокойно шли. Однако водитель легковушки, ехавший на высокой скорости, не успел вовремя затормозить, сбил одиннадцатилетнего четвероклассника и скрылся с места происшествия. Ехавший следом шофер грузовика все это видел. Вызвал по сотовому "скорую" и милицию и назвал номер "пятерки", который и сообщил стражам порядка. Личность владельца машины тут же и установили. Горе-водитель в ГИБДД утверждал, что мальчик внезапно выскочил из-за идущего впереди автобуса и что он не успел затормозить. Показания же свидетелей не в пользу водителя. Так это было или нет, установит следствие. Но в любом случае отвечать за то, что сбил ребенка и скрылся, автовладельцу придется. Четвероклассник с сотрясением мозга и ушибами внутренних органов был доставлен в больницу".

"Томь" от 15 февраля пишет, что 13 февраля в Кемерове пьяный водитель устроил "настоящий переполох. Ночью на посту ДПС поселка Пионер внимание инспекторов привлек автомобиль "ВАЗ-2109". Оказалось, что мужчина, управлявший им, пьян, что называется, в стельку. Горе-водителя отправили в наркологический кабинет на медицинское освидетельствование, которое подтвердило наличие в его крови солидной дозы алкоголя. Мужчину отвезли обратно на пост ДПС, вызвали автоэвакуатор, чтобы отправить его автомобиль на штраф-стоянку. Когда "девятку" стали поднимать "на борт" эвакуатора, у того сломалась лебедка. Все это время водитель тихо сидел в углу, но, когда поднялась суета вокруг лебедки, сделал попытку дойти до своего автомобиля. Дополз-таки и дал деру! Сотрудники ДПС сначала опешили: никто не ожидал от пьяного водителя такой прыти. В погоню за лихачом ринулись несколько экипажей. Из-за скользкой дороги прижать беглеца к обочине без ущерба для кого-либо удалось лишь на улице Бийской Заводского района. На вопрос, зачем он пустился в бега, мужчина ответил: "Хотел добраться домой, чтоб машину на штраф-стоянку не пришлось ставить!" Поскольку кемеровчанин уже задерживался за вождение авто в нетрезвом виде, ему грозит лишение водительских прав на срок до двух лет".