Орловское региональное отделение политической партии "Родина" получило ответ на свое заявление прокурору области Сергею Куденееву. Как уже сообщало ИА REGNUM, в окружные избирательные комиссии, каждая численностью 8 человек, не попали представители партии "Родина" в Орловской области. В то же время, как считают представители "Родины", если в комиссии включать представителей только от КПРФ, ЛДПР и "Единой России", как произошло в Орле, численный состав каждой комиссии не должен превышать 6-ти человек. По этому поводу орловская "Родина" направила жалобы на действия территориальных избиркомов во все районные суды Орла. Кроме того, "Родина" направила областному прокурору Сергею Куденееву заявление, в котором содержалась просьба мерами прокурорского реагирования восстановить законность, нарушенную при формировании избирательных комиссий.

Жалобы "Родины" сейчас рассматриваются в районных судах Орла. А прокуратура, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении партии, "отреагировала на заявление регионального отделения политической партии "Родина" классической отпиской в духе махрового бюрократизма". В ответе, подписанном старшим советником юстиции, прокурором Советского района Орла Анатолием Кулешовым, подробно описано, какими принципами должны руководствоваться территориальные избирательные комиссии при формировании окружных и сообщается, что политическая партия "Родина" к распределению мандатов в Государственной Думе не допущена, а, следовательно, ее права не нарушены.

"Советники юстиции сделали вид, что не поняли, что политическая партия "Родина" обращает внимание на нарушение избирательных прав всех граждан, независимо от политической принадлежности", - прокомментировал этот ответ пресс-секретарь отделения Юрий Антюхов. По его мнению, предвыборная кампания по выборам депутатов городского Совета и мэра города проходит в Орле "с грубейшими нарушениями законодательства со стороны партии номенклатуры и высокопоставленного чиновничества при абсолютном попустительстве "заснувшей глубоким сном орловской Фемиды".